Premios ACM 2024: Lista de ganadores

Premios ACM 2024: Lista de ganadores

¡La “Fiesta del Año” de la Academia de Música Country llegó y se fue! En la 59ª edición de los Premios ACM, transmitida en vivo desde el Centro Ford en The Star en Frisco, Texas, el jueves (16 de mayo), Luke Combs lideró las nominaciones con ocho nominaciones para abrir la noche, mientras que Megan Moroney, la mujer más nominada este año. en las ACM, y Morgan Wallen está justo detrás de él con seis.

Sin embargo, Lainey Wilson y Chris Stapleton se llevaron algunos de los premios más importantes de la noche. El cantante de «Heart Like a Truck» se llevó a casa los trofeos de Artista del Año, Artista Femenina del Año y Evento Musical del Año, compartidos con el nominado por primera vez Jelly Roll por su colaboración en su «Save Me». Mientras tanto, Stapleton ganó las categorías de Artista Masculino del Año, Álbum del Año y Artista-Compositor del Año.

La ceremonia de 2024 fue presentada por el ícono de la música country Reba McEntire, ganadora de 16 premios ACM, y producida por Dick Clark Productions. (DCP es propiedad de Penske Media Eldridge, una subsidiaria de Penske Media Corporation y una empresa conjunta entre PMC y Eldridge. PMC es la empresa matriz Cartelera.)

Sigue leyendo para ver quién ganó en los Premios ACM 2024.

Artista del año

Kane Brown
Lucas peines
Rollo de gelatina
Cody Johnson
Chris Stapleton
Morgan Wallen
Ganador: Lainey Wilson

Artista femenina del año

Kelsea Ballerini
Ashley McBride
Megan Moroney
Kacey Musgraves
Ganador: Lainey Wilson

Artista Masculino del Año

Lucas peines
Rollo de gelatina
Cody Johnson
Ganador: Chris Stapleton
Morgan Wallen

pareja del año

Brooks y Dunn
Hermanos Osborne
Ganador: Dan + Shay
Maddie y Tay
Guerra y tratado

Grupo del ano

Caballería de Llanura
dama a
pequeña gran ciudad
Ganador: Viejo Dominio
La banda de Jack Brown

Nueva Artista Femenina del Año

Cassie Ashton
ashley cocinera
Hanna Ellis
Kylie Morgan
Ganador: Megan Moroney

Nuevo artista masculino del año

Ernesto
Cameron Marlowe
Dylan Scott
Connor Smith
Ganador: Nate Smith

Una nueva pareja o grupo del año

Unión de neón
Camino agitado
Ganador: Tigirly Gold

Álbum del año

[Awarded to Artist(s)/Producer(s)/Record Company–Label(s)]

envejeciendo – Lucas peines; Productor: Chip Matthews, Jonathan Singleton, Luke Combs; Compañía discográfica-sello: River House Artists / Columbia Nashville

Ganador: más alto – Chris Stapleton; Productor: Chris Stapleton, Dave Cobb, Morgan Stapleton; Compañía discográfica-sello: Mercury Nashville

El cuero -Cody Johnson; Productores: Trent Wilmon; Compañía discográfica-sello: CoJo Music LLC / Warner Music Nashville LLC

Una cosa a la vez -Morgan Wallen; Productores: Joey Moi, Cameron Montgomery, Charlie Handsome, Jacob Durrett; Compañía discográfica-sello: Big Loud Records / Republic Records / Mercury Records

Extendiendo la alfombra de bienvenida (para siempre) – Kelsea Ballerini; Productores: Kelsea Ballerini, Alysa Vanderheym; Compañía discográfica-sello: Black River Entertainment

single del año

[Awarded to Artist(s)/Producer(s)/Record Company–Label(s)]

«Quemarlo» – Parker McCollum; Productor: Jon Randall; Compañía discográfica-sello: MCA Nashville

Ganador: «Fast Car» – Luke Combs; Productores: Luke Combs, Chip Matthews, Jonathan Singleton; Compañía discográfica-sello: River House Artists / Columbia Nashville

«Anoche» – Morgan Wallen; Productor: Joey Moi, Charlie Handsome; Compañía discográfica-sello: Big Loud Records / Republic Records / Mercury Records

«Necesito un favor» – Jelly Roll; Productor: Austin Niverell; Compañía discográfica-sello: Stony Creek Records / BMG Nashville

«Lo siguiente que sabes» – Jordan Davis; Productor: Paul DiGiovanni; Compañía discográfica-sello: MCA Nashville

La canción del año

[Awarded to Songwriter(s)/Publisher(s)/Artist(s)]

«Coche rápido» – Luke Combs; Compositores: Tracy Chapman; Editores: Conejo Púrpura

«Corazón como un camión» – Lainey Wilson; Compositores: Dallas Wilson, Lainey Wilson, Tranny Anderson; Editores: Sony / ATV Countryside; Canciones de Riser House; Canciones musicales de Wild Cat Well

Ganador: “Lo siguiente que sabes” – Jordan Davis; Compositores: Chase McGill, Greylon James, Jordan Davis, Josh Osborne; Editores: Canciones de la granja familiar; ¿Puedo conseguir la música número 1? Canciones de Universal Inc.

«El pintor» – Cody Johnson; Compositores: Benji Davis, Kat Higgins, Ryan Larkins; Editores: Gran máquina de música; BMG Platinum Songs EE. UU.; Música de NashBlond; Música de Pompano Run; Canciones para Ellie May; Publicación de árboles Sony / ATV; Grupo Editorial Warner-Tamerlane; musica muy perturbadora

«Tennessee Orange» – Megan Moroney; Compositores: Ben Williams, David Fanning, Megan Moroney, Paul Jenkins; Editores: 33 creativos; Hueso Hueso Creativo; Publicación de árboles Sony / ATV

Programa musical del año.

[Awarded to Artist(s)/Producer(s)/Record Company–Label(s)]

“No podemos separarnos ahora” – Old Dominion, Megan Moroney; Productores: Brad Tursi, Geoff Sprung, Matthew Ramsey, Trevor Rosen, Whit Sellers, Ross Copperman, Christian Bush; Compañía discográfica-sello: Three Up Three Down, LLC / Columbia Nashville

«Diferente por aquí» – Riley Green (Ft. Luke Combs); Productor: Dan Huff; Compañía discográfica-sello: BMLG Records

«Recuerdo todo» – Jack Bryan (con Kacey Musgraves); Productor: Jack Bryan; Compañía discográfica-sello: Belting Bronco Records / Warner Records, Inc

«El hombre hizo un bar» – Morgan Wallen (con Eric Church); Productor: Joey Moi; Compañía discográfica-sello: Big Loud Records / Mercury Records / Republic Records

Ganador: «Save Me» – Jelly Roll (con Lainey Wilson); Productores: Jack Crowell, David Ray Stevens; Compañía discográfica-sello: Stony Creek Records / BMG Nashville

Medios visuales del año

[Awarded to Producer(s)/Director(s)/Artist(s)]

Ganador: «Burn It Down» – Parker McCollum; Productores: Kristen Pinkston y Wesley Stebbins-Perry; Director: Dustin Haney

«Humano» – Cody Johnson; Productor: Kristen Pinkston y Wesley Stebbins-Perry; Director: Dustin Haney

«En tu amor» – Tyler Childers; Productor: Casey Barton, Whitney Wolanin, Nicolas Robespierre, Ian Thorton, Silas House; Director: Bryan Schlam

«Lo siguiente que sabes» – Jordan Davis; Productor: Jamie Stratakis; Director: Running Bear (Stephen Kinigopoulos, Alexa Stone)

«Tennessee Orange – Megan Moroney; Productor: Lauren Starr, Saul Levitz, Laura Burhen; Director: Jason Lester

Compositor del año

Ganador: Jessie Jo Dillon
Ashley Gorley
Hilary Lindsay
Chase McGill
jose thompson

Artista y compositor del año

Jack Bryan
Ernesto
Resistente
Ganador: Chris Stapleton
Morgan Wallen

READ  La madre de la víctima de Jeffrey Dahmer critica a los que usan disfraces de Halloween 'malos'

Recommended For You

About the Author: Yazmin Gago

"Practicante de televisión sin remordimientos. Adicto a la cultura pop. Fanático de las redes sociales. Amante de la comida".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *