Solo el Dodge Viper GTS CS sale a subasta

Solo uno Dodge Viper GTS CS El existente se subastará a principios del próximo año.

Creado como parte de un esfuerzo intermedio Carol Shelby Y Fitzgerald Motorsports, Viper GTS CS tiene un diseño exterior único con parte delantera inspirada en la cobra, índice de aire lateral personalizado y rines de 18 pulgadas.

El diseño único continúa en la cabina que podemos encontrar. Asientos de cuero rojo Y dorado con correas de cuatro puntos. Hay placas de entrada especiales y Firmas de Carol Shelby Bordado.

1997-Dodge-Viper-GTS-CS-3.JPG

Lea también: coches de policía raros en el mundo

Los mayores cambios ocurren en Tema mecánicoEl Viper tiene una admisión revisada, una computadora mejorada y un sistema de escape de alto rendimiento. Otros aspectos destacados Cables de enchufe de excelente calidad.

Gracias a estos cambios, la V10 de 8.0 litros Está programado en la Serie I Viper GTS CS Produce 480 CV, Un ligero aumento sobre la producción estándar del modelo de 450 caballos de fuerza.

Hay planes para construir 50 Viper GTS CSDividido en partes iguales entre cupés y convertibles, pero esa idea fue abandonada cuando la salud de Shelby se deterioró. Como resultado, es Único modelo fabricado hasta ahora.

1997-Dodge-Viper-GTS-CS-5.JPG

Esta es la primera vez Coche Se pondrá a la venta porque lleva décadas en manos de su propietario original. Sin embargo, está bien documentado y viene con autenticidad firmada.

No se espera la subasta, pero cuando salga a la venta en la subasta de Kissimmy de La Meca en enero, en realidad superará su precio estimado. 89 mil 900 dólares.

READ  Raúl Jiménez: La recuperación mexicana es positiva; Nuno asegura Espirito Santo

Recommended For You

About the Author: Yazmin Gago

"Practicante de televisión sin remordimientos. Adicto a la cultura pop. Fanático de las redes sociales. Amante de la comida".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *